Уголовная ответственность за незаконное распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, представляемым гражданам в рамках национального проекта «Демография»

В целях обеспечения законности, защиты интересов государства и прав граждан при решении масштабных задач по научно-технологическому и социально-экономическому развитию Российской Федерации прокуратурой Кировской области обеспечивается системное надзорное сопровождение реализации 12 национальных проектов, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных идеях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года».

В 2021 году, как и в предыдущие периоды, существенную долю рассмотренных судами уголовных дел в указанной сфере составляют дела о преступлениях, связанных с незаконным распоряжением средствами материнского (семейного) капитала, предоставляемым гражданам в рамках национального проекта «Демография».

В большинстве случаев обладатели сертификатов заключают с различными риэлтерскими, кредитно-финансовыми организациями фиктивные договоры займа для покупки и/или фиктивные договоры купли-продажи жилья. При этом ложность сведений относительно договора купли-продажи состоит в том, что владельцы сертификатов приобретают либо несуществующую недвижимость, либо непригодное для существования помещение, либо указывается цена выше реальной стоимости приобретаемого жилья, и зачастую она равняется размеру материнского (семейного) капитала на определенный период его действия. Затем указанные договоры предоставляются в органы Пенсионного фонда РФ, а после их рассмотрения и одобрения на счета данных организаций поступают денежные средства, которые по итогу делятся между участниками незаконной сделки и расходуются на личные нужды. Также довольно распространено обналичивание средств материнского (семейного) капитала путем оформления мнимых сделок и фиктивных договоров между близкими родственниками.

Такие действия лиц квалифицируются в соответствии с действующим уголовным законом по ст. 159.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Согласно санкции указанной статьи лицу, признанному виновным в совершении данных действий может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 4 месяцев.

Квалифицированные составы статьи 159.2 УК РФ образуют действия, указанные в ее диспозиции, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего должностного положения, в крупном (более 250 тыс. руб.) и особо крупном размере (более 1 млн. руб.). И если деяния, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 159.2 УК РФ, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то действия, указанные в ч.ч. 3, 4 ст. 159.2 УК РФ, образуют составы тяжких преступлений, предусматривающих в качестве наказания лишение свободы сроком до 6 и 10 лет соответственно.

Стоит отметить, что денежные средства, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ, возвращаются в бюджет путем предъявления иска в уголовном деле или в порядке гражданского судопроизводства.