Я являюсь ветераном боевых действий. По закону получал субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, но с прошлого месяца перечисление субсидии прекращено в связи с наличием решения суда, которым с меня взыскана задолженность по жилищно-коммунальным услу

Ответ. Согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. Вам как ветерану боевых действий на основании Федерального закона «О ветеранах» действительно предусмотрена мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов. Вместе с тем частью 3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Пунктом 18 Правил и форм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных республиканским постановлением, установлен перечень случаев, при которых прекращается перечисление компенсации. В указанном перечне основанием для прекращения перечисления компенсации является наличие подтвержденного вступившего в законную силу судебного акта о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. В связи с указанным действия центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания правомерны. Обращаем внимание, что после погашения задолженности по жилищно-коммунальным услугам Вы можете обратиться с заявлением о возобновлении указанной компенсации.