. Я живу в муниципальной квартире совместно с мужем и двумя детьми. Квартира расположена в Сысольском районе. Мы хотим приватизировать эту квартиру, но не знаем, надо ли участвовать в приватизации нашим детям и как это будет влиять на жилищные права детей

Ответ. Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми. Ваши дети вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий: 1) они являются гражданами Российской Федерации; 2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетних на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях; 3) несовершеннолетние ранее не участвовали в приватизации. Обращаем внимание, что отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен Вами только при наличии разрешения органа опеки и попечительства. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся, в том числе в аварийном состоянии, в общежитиях. Следует отметить, что несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации жилья, сохраняют право на однократную приватизацию после совершеннолетия.