Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде

Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде.

Уважаемые налогоплательщики!

Федеральная налоговая служба России на постоянной основе проводит работы по усовершенствованию процедур получения государственных услуг, сокращению времени и экономии средств налогоплательщиков для их получения. В этих целях Служба предлагает сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде».

Эта услуга  исключает затраты времени на посещение налоговых органов с целью подачи документов, затраты на почтовые расходы, а так же, что значительно экономит средства налогоплательщиков при подаче документов на государственную регистрацию, исключает нотариальные заверения заявлений.

В электронном виде можно подать документы на государственную регистрацию в случаях:

- создание юридического лица

- изменения, вносимые в учредительные документы

- изменения в сведения о юридическом лице

- ликвидация юридического лица

- реорганизация юридического лица

- регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

- внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе

-прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Для того чтобы представить документы на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя Вам необходимо выйти на сайт ФНС России по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/

и ознакомиться с порядком направления электронных документов:

Если у Вас есть квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи (далее - СКП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в Минкомсвязи России, установлена программа CryptoPro и подготовлен транспортный контейнер, содержащий документы в электронном виде, Вы можете перейти на сайте в режим подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде.

Если всего выше перечисленного у Вас нет, то необходимо:

1) Получить СКП

Учреждения имеющие разрешение на выдачу СКП  в  Республике Коми:

Наименование учреждения

Общество с ограниченной ответственностью НПО «Фемида»

г. Ухта, ул. Дзержинского, д. 4

тел. 8(8216)793136

Компания «Миг Электронная отчетность»

г. Ухта, ул. Ленина, д. 35, кв. 67

тел. 8(8216)779199

8(8216)760414

8(8216)760416

Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр информационных технологий»

г. Сыктывкар,

ул. Интернациональная, д. 108а

тел. 8(8212) 301200

Общество с ограниченной ответственностью «Регистр»

г. Сыктывкар,

ул. Первомайская, д. 70,

каб. 310

Тел. 8(8212)217365

8(8212)249349

8(8212)249347

2) Установить  программу CryptoPro (скачивается с официального сайта сайта компании CryptoPro). При отсутствии лицензионного ключа, данная программа работает ограниченное время. За получением лицензионного ключа на данное ПО обращайтесь в учреждения имеющие разрешение на выдачу СКП  в  Республике Коми (см.выше).

3) Для подготовки и отправки электронных документов Вы можете использовать программу для подготовки документов  для государственной регистрации, которую так же можно закачать бесплатно с сайта:

В случае возникновения вопросов, связанных с порядком заполнения и полноты пакета документов при государственной регистрации, Вы можете обратиться  за помощью в Межрайонную ИФНС России  №4 по Республике Коми по телефону:

8(82149)  69734 – Шукай Надежда Вагизовна.

В  случае возникновения трудностей, ошибок при установке программного обеспечения, Вы можете обратиться  за помощью по телефону:

8(82149) 69976 – Цыганова Юлия Геннадьевна; Смолева Марина Михайловна.

4) После выполнения всех выше перечисленных требований, еще раз осуществите проверку на выполнение всех условий использования сервиса.

Дальше можно начать работу с сервисом:

В случае неуспешной проверки Вы можете написать заявку на сайт технической поддержки на сайте перейдя по ссылке:

Использование данного сервиса  упростит процедуру подачи документов по государственной регистрации и сэкономит Ваше время.

Благодарим Вас за сотрудничество. Будем рады Вам помочь.